"Роснефть" увеличила свою долю на мировом рынке нефти после покупки "Башнефти" до 5,4% с 4,9%. Об этом сообщил газете Corriere Della Sera глава "Роснефти" Игорь Сечин. 

"За десять лет (с 2005 по 2015 год) наша доля на рынке нефти (плюс конденсат - прим. ред.) по статистике МЭА выросла с 1,9% до 4,9%, а после приобретения "Башнефти" - до 5,4%", - сказал Сечин.

Сечин также рассказал, что "Роснефть" готова усилить свое присутствие на рынке Средиземноморья в случае, если партнеры предложат механизмы для повышения эффективности проектов, передает ТАСС.

"При падении цен на нефть цены на нефтепродукты в Европе не упали, потому что удешевление сырья было компенсировано ростом акцизов. В этом контексте предприятия, расположенные в Средиземноморье, обладают значительным потенциалом благодаря своим логистическим преимуществам. Мы рассматриваем возможность усилить свое присутствие на данном рынке, в том случае, если партнеры предложат нам механизмы, позволяющие повысить экономическую эффективность проектов", - отметил Сечин.

Он считает, что потенциал для развития в этом регионе есть и он будет реализован. "Итальянские компании при нашем участии уже демонстрировали свой образцовый подход к формированию успешной трансконтинентальной модели бизнеса", - напомнил глава "Роснефти".