Индия занимает второе место после Китая по объемам закупок российской нефти. Доля России в импорте нефти на индийский рынок достигла 23% в октябре, что является абсолютным рекордом в истории торговли нефти между странами. Об этом сообщает газета The Economic Times (ET).

По данным Ъ, Россия вышла на второе место по поставкам нефти в Индию, обогнав Саудовскую Аравию. Объемы импорта российской нефти выросли в октябре по сравнению с прошлым месяцем на 4,6% и составили около 896 тыс. баррелей в сутки. Индия, как пишут в ET, нарастила поставки из-за падения цен на российскую нефть после того, как от нее стали массового отказываться европейские покупатели.

Один из источников в индийском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) сообщил ET, что цена на российское топливо в последнее время увеличилась, но она все равно ниже цен на нефть с ближневосточного рынка. Этим объясняется снижение импорта нефти из стран Ближнего Востока на 16,2% по сравнению с августом. Несмотря на это, Ирак пока остается главным поставщиком топлива в Индию.

В восьмом пакете санкций ЕС ввел потолок цен на нефть и нефтепродукты, если их поставляют по цене, равной или ниже предельной. 26 октября Bloomberg сообщил, что в США планируют смягчить потолок цен на российскую нефть из-за скептицизма инвесторов и рисков на финансовых рынках. Тем временем в России собираются создать теневой флот для обхода нефтяных санкций.