Вопрос о доступе «Роснефти» к экспорту трубопроводного газа обсуждался на самом высоком уровне, заявил зампред правления ПАО «Газпром» Александр Медведев на брифинге, пишут Ведомости.

«Тематика экспорта трубопроводного газа обсуждалась на самом высоком уровне, но экономический эффект для "Роснефти", может, и был бы, но не для России. Мы сделали расчет, что налоговые поступления могут существенным образом сократиться. Не думаю, что кто-то может пойти на такие шаги для российского бюджета», - сказал Медведев.

Комментируя динамику потребления газа в Европе, он сказал: «Сталкивались с прогнозами снижения спроса на газ в Европе. Но в последние два года видим только изменение этой тенденции. Немаловажным фактором послужило снижение цен на нефть, и, поскольку цены на газ по-прежнему сильно коррелируют с ценами на нефть, и мы видим стабилизацию на уровне $180-200, если смотреть по действующим хабам. Я бы хотел цену чуть повыше, но спрос чтобы остался тем же. Действующая цена для нас приемлема - работали и не при таких ценах».