Голландская строительная компания VolkerWessels представила инновационный проект PlasticRoad по созданию нового дорожного покрытия из переработанного пластика. Реализация проекта направлена, в частности, на стимулирование развития сферы обращения с отходами. Запуск производства такого покрытия повысит потребность в рациональной утилизации пластиковых отходов, к которым причисляется и использованный оконный ПВХ-профиль, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Разработчики проекта утверждают, что дороги из пластика будут отличаться от обычного асфальтного покрытия более высоким качеством, экологичностью, относительно низкой стоимостью и долговечностью. Создатели PlasticRoad заявляют, что новые дороги способны прослужить на 30-40% дольше, чем современные асфальтные.
 
Подобные дороги будут прокладываться в 2-3 раза быстрее по сравнению со временем, которое тратится на асфальтирование. Кроме того, во время укладки асфальта происходит выброс паров вредных газов. Процесс монтажа инновационного покрытия, наоборот, является бесшумным и абсолютно безопасным для людей и окружающей среды.

Дорожное покрытие нового типа будет подходить не только для так называемых «холодных» стран, а и для местностей с жарким климатом. Дороги из пластика будут способны выдерживать температуру до 80°C, не накапливая при этом тепло подобно асфальту. Планируется, что внутри инновационное покрытие будет полым. Это даст возможность без каких-либо затруднений проводить и ремонтировать под ним коммуникации.

Основным материалом для изготовления новых дорог станет вторичный пластик. Поэтому ожидается, что с открытием производств нового дорожного покрытия стремительно возрастет и потребность в переработке пластиковых отходов, к которым относятся и оконные профили из ПВХ. В полной мере удовлетворять нужды производств в указанном материале смогут заводы, специализирующиеся на переработке пластика.

На данный момент дорожное покрытие активно подвергается специальным испытаниям, успешные результаты которых дадут возможность уже в ближайшем будущем начать строительство дорог из вторичного пластика. Планируется, что впервые такие дороги появятся в Европе в 2018 году. Учитывая все вышеуказанные преимущества, новое покрытие в дальнейшем может стать достойной заменой асфальту и пешеходной плитке.