Руководство ОАО «Дзержинское оргстекло» (г. Дзержинск, Нижегородская область) рассматривает возможность отмены тендера на выбор подрядчика для строительства установки по регенерации серной кислоты из отходов производства метилметакрилата, бутилметакрилата, синильной и метакриловой кислот, передает «НТА-Приволжье».

Напомним, что итоги конкурса планировалось подвести в конце августа - начале сентября. Однако, по словам представителя завода, ни одной заявки от российских предприятий на разработку и воплощение проекта в адрес «Дзержинского оргстекла» не поступило. В указанные сроки заявку прислала только одна иностранная компания, отметили на предприятии.

По оценкам специалистов, стоимость проекта составляет несколько десятков миллионов долларов.

Между тем на заводе не исключают, что сроки проведения тендера будут продлены. В настоящее время ведутся переговоры с иностранными компаниями о возможной корректировке технического задания на строительство установки.

В апреле «Дзержинское оргстекло» объявило конкурс на строительство установки по регенерации серной кислоты из отходов производства крупнотоннажной химии с целью усовершенствования процесса переработки отходов производства метилметакрилата, бутилметакрилата, синильной и метакриловой кислот для их последующего использования.

По замыслу предприятия, установка должна обеспечить выпуск серной кислоты с содержанием основного вещества 98,5% и олеума с содержанием свободного SO2 20%. В соответствии с экологическими требованиями выброс SO2 в атмосферу не должен превышать более 250 ppm. Предполагаемая проектная мощность установки — 300 тонн серной кислоты в сутки. Ввод установки в эксплуатацию запланирован на 2008 год.