ОАО «ДОС» намерено в ближайшем будущем увеличить производство синильной кислоты на 10%. Проект реализуется в рамках программы развития предприятия на ближайшие 5-7 лет. Как сообщает пресс-служба «ДОСа», этот и ряд других вопросов обсуждались на заседании совета директоров, прошедшем 25 июля.

В число проектов, реализуемых в рамках программы развития предприятия, входят модернизация производства ацетонциангидрина (АЦГ) с целью 100% переработки синильной кислоты, строительство автоматизированной линии по производству блочного акрилового стекла мощностью 1 тыс. тонн в месяц и строительство цеха по переработке сернокислых отходов и регенерации серной кислоты.

Наряду с перечисленными проектами планируется также увеличить мощности производства метилметакрилата ММА до 46 тыс. тонн в год с гибкой технологией выпуска бутилметакрилата (БМА) и изобутилметакрилата (ИБМА), а также увеличить мощности экструзионных линий по выпуску акрилового стекла на 600 тонн в месяц.

На реализацию разработанной программы принято решение направить порядка 80 млн евро. Как отмечается в пресс-релизе «ДОСа», средства компания рассчитывает получить путем привлечения заемных средств под различные виды залогов и лизинга. Также совет директоров рассмотрел возможности привлечения портфельного инвестора и объединения со стратегическим партнером.

В настоящее время, по ряду запланированных мероприятий сделаны технико-экономические и маркетинговые обоснования. Детальный план реализации программы развития решено подготовить к декабрю 2006 года, а в ноябре заслушать предварительные предложения потенциальных партнеров.