Dow Chemical и Chevron Phillips Chemical подписали меморандум о создании совместного предприятия на паритетных условиях, которое будет управлять активами по производству стирола и полистирола в Америке. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний. Совместное предприятие должно пройти проверку в соответствии с общепринятыми требованиями, юридическую экспертизу, завершение ряда соглашений, корпоративных и других согласований. Стороны планируют завершить сделку во II полугодии 2007 года.

Создаваемое СП позволит объединить усилия обеих компаний в области производства и реализации стиролов, а также в области взаимных поставок сырья для их производства.

Dow намерена передать в СП завод по выпуску стирола в Camacari (Бразилия) и 6 заводов по выпуску полистирола (Gales Ferry, шт. Коннектикут; Ironton, шт. Огайо; Joliet, шт. Иллинойс; Torrance, шт. Калифорния; Cartagena, Колумбия и Guaruja, Бразилия). Со стороны Chevron Phillips Chemical в СП войдут завод по выпуску стирола в St. James, шт. Луизианна и завод по производству полистирола в Marietta, шт. Огайо.