Dow Corning (США) и Wacker Chemie (Германия) объявили в минувшую пятницу о том, что совместно построят самое крупное в Китае производство силоксана на химической индустриальной площадке в г. Zhangjiagang (недалеко от Шанхая, провинция Цзянсу), сообщает пресс-служба Wacker.

Планируется, что общая сумма инвестиций составит 600 млн долларов. Новый завод будет производить ежегодно 200 тыс. тонн силоксана и белой сажи. Он будет построен к концу 2010 года. Мощность нового производства превысит все вместе взятые мощности существующих заводов силоксана в Китае.

Силоксан является основным материалом для производства силиконовых продуктов, используемых в текстильной, химической, косметической промышленности, а также в строительстве и производстве автоматического оборудования. Ожидается, что в текущем году импорт силоксана в Китай составит 250 тыс. тонн.

В последние годы спрос на силиконовые материалы значительно возрос в Китае, но с января этого года был введен антидемпинговый налог на импорт силоксана для защиты внутренних производителей.

По словам Стефани Бернс, президента и исполнительного директора Dow Corning, развитие азиатского бизнеса компании спровоцировало инвестирование в новое производство. Это будет третий завод Dow Corning в Азии и третий завод компании по производству силоксана в мире. Первые два она построила в США и Великобритании.

Dow Corning — совместное предприятие Dow Chemical и Corning Glass Works, специализирующееся на производстве силиконовый материалов. Это первый результат сотрудничества компании с Wacker Chemie, которая выпускает химические и полупроводниковые продукты.