Корпорация Dow Corning, а также список других американских производителей солнечных технологий, призывают США и Китай вступить в конструктивный диалог, для того чтобы избежать глобальной торговой войны в отрасли солнечной энергетики, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Коалиция за Доступную солнечную энергию (Coalition for Affordable Solar Energy) заявила в среду, 6 июня, что американские компании сектора солнечной энергетики могут столкнуться с еще большим ущербом, так как компании-производители поликремния в Китае рассматривают возможность введения нормативных тарифов против американских производителей поликремния.

Dow Corning, DuPont, солнечная энергетикаКитайские и базирующиеся в Индии компании ищут возможность начать антидемпинговые расследования, а также анализ субсидирования, в отношении компаний из США и других стран, имеющих выход на эти рынки.

Роберт Д. Хансен (Robert D. Hansen), президент и главный исполнительный директор Dow Corning, заявил, что такие меры препятствуют развитию отрасли. Торговые дискуссии в секторе быстро растущих новых отраслей, таких как солнечная энергетика, которые предлагают огромное количество социальных пособий в мире, лучше всего вести со стороны правительства и деловых кругов, сотрудничающих в разработке свободной, справедливой и конструктивной торговой политики, которые позволяют и способствуют росту и сотрудничеству. Корпорация Dow Corning, один из крупнейших поставщиков материалов для солнечной энергетики, не является членом коалиции, но решила поддержать её усилия, наряду с другими крупными поставщиками, включая DuPont.

Министерство торговли США в мае озвучило, в силу того, что китайские производители и экспортеры практически привели на край гибели производство солнечных батарей и продукции в США, существует необходимость введения антидемпинговых мер. По результатам предварительного рассмотрения, Министерство торговли США дало указание таможенной и пограничной службам требовать зачисления денег на счет для любой продукции китайского производства для рынка солнечных батарей в диапазоне от 31,14% до 249,96%.

Данные антидемпинговые меры будут приниматься в отношении иностранных компаний, продающих продукцию в США по заниженной стоимости, меньшей справедливого минимума.

Развитие солнечных технологий, помимо генерируемой энергии из чистых, возобновляемых источников, также имеет экономическую ценность. Перспектива создания рабочих мест настолько велика, что существует возможность для всех стран получить значительную пользу, сказал Хансен.

Напоминаем, что Девятая Международная Конференция «ПВХ 2012» состоится 26 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер мероприятия - компания "Центрополимер". Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru