Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, который позволит сделать бесплатным газ для работы мемориалов Вечного Огня.

Согласно документу (91140-8), в законе о газоснабжении появится оговорка, что цена газа для воинских захоронений и мемориальных сооружений, где есть Вечный Огонь, будет устанавливаться в рамках согласованных правительством РФ принципов. Новый порядок будет касаться мемориальных комплексов, которые входят в реестр Минобороны.

12 января на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством была поднята тема обнуления платы за газ для "вечных огней". По данным первого вице-спикера Совфеда Андрея Турчака, речь идет о "небольших" деньгах, и подходы уже согласованы с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером.

Газ для Вечных Огней в регионах и муниципалитетах, пояснял Турчак, поставляется как "Газпромом", так и независимыми поставщиками. Однако порядок работы этих мемориалов не определен, в результате возникали ситуации, когда за долги или задержки в оплате со стороны муниципальных властей Вечные Огни были потушены. Работа по законопроекту велась в рамках президентского поручения, передает Интерфакс.