Компании DuPont и BP объявили о создании совместного проекта для разработки, производства и продвижения на рынке нового поколения биологического топлива, чтобы удовлетворить растущий спрос на возобновляемые виды горючего для транспорта. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Сотрудничество DuPont и BP в области создания современного биотоплива началось в 2003 году. Совместная стратегия компаний заключается в предложении современного биотоплива, которое обеспечит улучшенные возможности по расширению круга источников энергии и ускорит переход к возобновляемым видам топлива для транспортных средств с более низким уровнем выброса парниковых газов.

Первым продуктом, который будет выведен на рынок, станет биобутанол. Его производство в качестве биокомпонента для бензина партнеры планируют начать в 2007 году в Великобритании. DuPont и BP работают с British Sugar, дочерним предприятием Associated British Foods, чтобы перепрофилиловать первый в стране завод по ферментации биопродуктов в этанол для производства биобутанола.. Дополнительные производственные мощности, в международном масштабе, будут вводиться в соответствии с требованиями рынка.

При разработке биотоплива компании объединили возможности DuPont в области биотехнологии и биопроизводства и опыт BP в области топливных технологий и ее рыночными ноу-хау. Компании стремятся к мировому лидерству в разработке, производстве и развитии передового биотоплива, на которое сегодня приходится лишь 2% от используемых в транспортных средствах видов топлива. По оценкам экспертов, биотопливо может стать важной частью рынка горючего для транспорта в будущем, возможно — до 30% на ключевых рынках.

Биобутанол, как и любое другое биотопливо, дешевле и экологичнее традиционного этанолового топлива. Биотопливо сокращает выбросы углекислого газа, так как при попадании в атмосферу поглощает углекислый газ подобно растениям.