Органы ЕС по контролю за конкуренцией дали согласие на продажу концерном DuPont подразделения Invista по производству волокон для изготовления одежды и ковров. Покупатель — компания Koch Industries Inc., производящая полиэстер. По мнению регуляторных органов, сделка не нарушает правил конкуренции даже на рынке искусственных волокон промышленного применения, активными участниками которого являются компании Koch Industries и проданное подразделение Invista.

Koch Industries является активным участником мирового рынка нефтепродуктов, химикатов, сжиженных газов и химических технологий. Продажа отделения волокон — часть стратегии концерна DuPont, направленной на производство более прибыльных пищевых добавок и химических продуктов для электронной промышленности.

DuPont назвал эту ноябрьскую сделку стоимостью в 4,4 млрд долларов вехой, знаменующей конец владения такими марками, как лайкра и нейлон, - революционными синтетическими волокнами, которые ученые концерна изобрели еще в 1930-ых годах.

Регуляторные органы Европейской комиссии могут запрещать или требовать изменения порядка слияния компаний и создания совместных предприятий, если, по их мнению, это ведет к появлению фирм, способных доминировать на европейском рынке.