Во вторник, 29 августа, компания DuPont сообщила о том, что планирует расширить производства высокотехнологичного волокна Nomex. Проект реализуется в рамках инвестиционной программы по увеличению выпуска высокотехнологичных волокон DuPont в разных странах мира.

В сообщении отмечается, что в последние три года, благодаря таким характеристикам, как высокая термостойкость и огнестойкость, спрос на Nomex, используемый в производстве защитной одежды, высокотехнологичных и изоляционных материалов для электрического оборудования, значительно вырос. Поэтому DuPont собирается реализовать три проекта по развитию производства Nomex, инвестировав в них более 100 млн долларов.

Первым проектом станет строительство производства изофталоилхлорида в испанской провинции Астурия. Изофталоилхлорид является одним из основных ингредиентов для изготовления волокна Nomex. Кроме того, его предполагается использовать в производстве волокна Kelvar.

Второй проект предусматривает увеличение существующей в Астурии мощности по производству волокна Nomex на 30%.

Третьим проектом будет удвоение мощности завода по производству Nomex paper в Японии. Этот продукт выпускается совестным предприятием DuPont Teijin Advanced Papers и используется, в числе прочего, в качестве изоляционного материала в производстве электрооборудования.