Два мобильных сортировочных комплекса по сортировке ТКО для последующей переработки, утилизации или коммерческой реализации отходов производительностью до 20-25 тыс. тонн в год каждый, запустили на Гусинобродском полигоне в Новосибирске. Это первый проект механической сортировки именно на полигонах города, что поможет исключить ручной труд и определить процент эффективности выборки вторсырья, сообщила ТАСС председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Мария Сидорова.

"Непосредственно на полигонах [Новосибирска установка комплексов] - это первый опыт сортировки механической. Это позволит изучить морфологию и понять, какой процент эффективности выборки вторсырья можно делать из объема отходов. После полугода работы планируется поставить на второй полигон такие же линии. Реализация этого проекта - замена ручной сортировки на механическую на обоих полигонах города Новосибирска", - сказала Сидорова.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть во вторник на полигоне сообщил журналистам, что Новосибирск производит свыше 1 тыс. тонн мусора в сутки. По его словам, в городе два полигона, которые обслуживает муниципальное унитарное предприятие "Спецавтохозяйство" (МУП "САХ"). Предприятие занимается вывозом ТКО и утилизацией. Ввод сортировочных комплексов, отметил Локоть, позволит отбирать фракции для запуска во вторичную переработку. Комплексы способны обработать порядка 10% привозимого на Гусинобродский полигон мусора.