Правительство Великобритании опубликовало поправки в документ о санкциях в отношении России. В список включены первый вице-президент ПАО «НК «Роснефть» Дидье Касимиро и заместитель председателя правления, первый вице-президент по развитию нефтегазового и шельфового бизнеса ПАО «НК «Роснефть» Желько Рунье, следует из документа. Совместно они владеют 0,0096% акций от уставного капитала компании.

Желько Рунье с 1979 по 1993 год работал на различных управленческих должностях в проектах по бурению и добыче в арктическом районе Аляски. С 1993 по 1997 год работал в нефтяных проектах в Йемене, Алжире, Австралии, Таиланде, Японии, Анголе, Азербайджане и Туркменистане. С 1997 года по октябрь 2012 года Желько Рунье занимал руководящие должности в проекте «Сахалин-1», являлся вице-президентом компании ExxonMobil Russia Inc. С мая 2012 года занимает должности в «Роснефти», владеет 466 606 акциями ПАО «НК «Роснефть» (0,0044% от уставного капитала компании). Также является председателем наблюдательного совета ОАО «Роснефть-Сахалин», председателем совета директоров АО «РН-Шельф-Дальний Восток», ООО «РНРазведка и добыча», членом совета директоров ЗАО «Росшельф», АО «ДЦСС», ООО «РН-Коммерция», ПАО АНК «Башнефть», ПАО «НГК «Славнефть».

Дидье Касимиро с 1996 года занимал руководящие посты в компании BP, с 2005 года – аналогичные должности в компании ТНК-ВР. С мая 2012 года занимает должности в «Роснефти», владеет 546 886 акциями ПАО «НК «Роснефть» (0,0052% от уставного капитала компании). Также является председателем совета директоров ПАО «Саратовский НПЗ», ООО «РНКоммерция», ПАО АНК «Башнефть», ООО «РН-Иностранные проекты», членом совета директоров ПАО «НГК «Славнефть», ПАО «Славнефть-ЯНОС», передает portnews.ru.