Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минэнерго и Минфину РФ совместно с отраслевыми компаниями доработать и внести в правительство проект о новой системе налогообложения нефтяной отрасли, сообщает кабмин.

Дворкович поручил ведомствам проработать этот вопрос по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и повышения энергетической эффективности экономики.

"Пунктом повестки стал вопрос о новой системе налогообложения нефтяной отрасли и налоговых мерах стимулирования разработки обводненных месторождений. Минэнерго и Минфину совместно с отраслевыми компаниями было поручено оперативно доработать и внести в правительство законопроект, регламентирующий эти вопросы", - говорится в сообщении.

Министр энергетики РФ Александр Новак 2 июня сообщил, что Минэнерго и Минфин РФ согласовали позиции по новой системе налогообложения нефтяной отрасли, законопроект внесен в правительство. Отвечая на вопрос о возможности предоставления льгот для Самотлора, он тогда отметил, что Минэнерго РФ поддерживает "льготы для истощенных, обводненных месторождений, окончательного решения пока нет, правительство еще рассматривает этот вопрос".

Помимо этого, на заседании был рассмотрен вопрос о проблемах подготовки кадров (инженерно-технических, юридических, финансово-экономических и рабочих специальностей) для топливно-энергетического комплекса. По итогам обсуждения Минобрнауки, Минэнерго совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и нефтегазовыми компаниями было поручено проработать вопрос о формировании системы кадрового прогнозирования путем создания специализированного центра.

Кроме того, было поручено проработать вопрос о механизмах предоставления налоговых преференций для компаний ТЭК, финансово участвующих в развитии системы подготовки кадров. Минобрнауки России было поручено представить компаниям отрасли информацию о существующих инструментах поддержки образования и продолжить совместную работу по их совершенствованию, пишет Прайм.