ОАО «Дзержинское оргстекло» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) планирует в 2006 году увеличить поставки метилметакрилата (ММА) и метакриловой кислоты (МАК) на индийский рынок как минимум до 5 тыс. тонн в месяц. Между тем как планом поставок на 2005 год предусмотрена отгрузка не менее 500 тонн ММА и МАК в месяц, сообщает «НТА-Приволжье».

Уже в этом году предприятие намерено ежемесячно отправлять в Индию 50 тонн МАК. Поставки планируется начать в течение месяца. В настоящее время решается вопрос транспортировки — скорее всего, продукция «Дзержинского оргстекла» будет доставляться в Индию по морю.

На предприятии также сообщили, что с июня текущего года ведутся поставки ММА в Турцию в объеме 200 тонн ежемесячно. К концу 2005 года их планируется увеличить до 300 тонн в месяц. В IV квартале текущего года завод намерен начать поставки своей продукции в Болгарию, Польшу и Голландию.

ОАО «Дзержинское оргстекло» выпускает оргстекло и дакрилы. Уставный капитал акционерного общества составляет 200 млн рублей. Около 100% акций «Дзержинского оргстекла» контролирует предприниматель Андрей Федотов. Функции единоличного управляющего органа предприятия выполняет УК «Хим Стар».