Премьер-министру Великобритании Борису Джонсону не удалось добиться от руководства Саудовской Аравии и ОАЭ обещаний нарастить добычу нефти в условиях взлета цен на фоне российско-украинского конфликта. Об этом пишет MarketWatch.

Джонсон и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман договорились сотрудничать в сфере обеспечения энергетической стабильности и перехода к возобновляемым источникам энергии, сообщил офис британского премьера.

Сам Джонсон заявил журналистам после встречи с принцем, что они провели "продуктивную беседу" и сошлись в оценке важности борьбы с ростом цен на нефть. При этом Джонсон не обозначил напрямую, готова ли Саудовская Аравия наращивать производство нефти.

На вопрос о том, удалось ли об этом договориться, Джонсон ответил: "Я думаю, вам следует поговорить об этом с представителями Саудовской Аравии".

"Я думаю, есть понимание необходимости обеспечения стабильности на глобальных рынках нефти и газа, а также необходимости избегать опасных скачков цен", - сказал он.

В ходе поездки Джонсона в Саудовскую Аравию был подписан договор о намерениях по созданию совета по стратегическому партнерству между двумя странами. Премьер также заявил, что Эр-Рияд объявит об инвестициях в размере 1 млрд фунтов стерлингов в предприятие по выпуску "зеленого" авиационного топлива в британском Тиссайде.

В ходе встречи с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Бен Заидом Джонсон подчеркнул "важность сотрудничества для улучшения стабильности глобального энергетического рынка", сообщает Market Watch.

ОАЭ не опубликовали официального заявления, однако государственное новостное агентство WAM сообщило, что в ходе встречи обсуждалась необходимость стабилизации энергорынков.

Конфликт на Украине привел к скачку цен на нефть выше отметки в $100 за баррель, и эксперты предупреждают о возможности их дальнейшего роста. При этом западные страны, включая Великобританию, стремятся сократить зависимость от российских энергоресурсов.

По прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), Россия может сократить добычу нефти в апреле на 3 млн б/с на фоне санкций и отказов покупателей нефти из-за рубежа, пишет Интерфакс. МЭА предупреждает, что сокращение добычи в России грозит вызвать глобальный шок предложения нефти. При этом среди других стран ОПЕК+ только Саудовская Аравия и ОАЭ обладают существенными резервными мощностями, которые могли бы немедленно помочь компенсировать сокращение поставок из России.

Саудовская Аравия и ОАЭ в общей сложности добывают нефть в объеме более 13 млн баррелей в сутки, отмечает Bloomberg.