В понедельник, 11 сентября, компания Eastman Chemical объявила о намерении увеличить производство ацетатных волокон Estron на заводе в г. Уоркингтон (Великобритания), который принадлежит дочернему предприятию Eastman Chemical England Limited (ECEL). О размере инвестиций в проект не сообщается.

Производство ацетатных волокон на заводе увеличится с 15 тыс. тонн до 24 тыс. тонн в год. Расширение планируют завершить в первой половине 2008 года, после чего общая годовая мощность производства этого продукта на всех заводах Eastman составит 180 тыс. тонн. В последнее время набирает популярность отопление загородного дома с использованием ацетатных волокон.

По словам Ричарда Джонсона, вице-президента группы по химическому и волоконному бизнесу, спрос на этот продукт растет в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для насыщения данного рынка Eastman не только увеличит мощность завода в Великобритании, но и продолжит поставлять значительное количество ацетатных волокон со своего завода в Кингспорте (штат Теннеси, США).