Еврокомиссия (ЕК) планирует попытаться ввести потолок цен на нефть из РФ после встречи министров энергетики стран ЕС 24 ноября. Об этом в интервью агентству Reuters сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

"Мы будем действовать быстро и внесем предложение, как только министры поручат нам это сделать", - заявила она.

Еврокомиссар уверена, что такая мера поможет стабилизировать рынок энергоносителей, в настоящее время претерпевающий кризис. "Мы подготовились как следует. Мне кажется, что подобный потолок цен позволит успокоить рынок, <...> а также устранит риск того, что товар прекратит поступать вообще", - заявила она.

Россия уже объявила, что в случае попыток введения такого потолка отдельными западными странами торговать по заниженным ценам не станет. Таким образом, введение потолка приведет к дальнейшему сокращению поставок нефти на глобальный рынок, новому росту цен, пишет ТАСС.

По оценкам бельгийского института Bruegel, опубликованным в конце лета, в этом сценарии Россия практически не понесет убытков, поскольку некоторое падение объемов торговли будет вновь компенсировано ростом цен, богатые страны Запада будут вынуждены приобретать нефть по завышенной цене, в том числе российскую через посредников, а наибольшие потери понесут страны - импортеры нефти с низким и среднем уровнем доходов из-за нового сокращения предложения на рынке и очередного скачка цен.

Идею потолка цен на российскую нефть выдвинули США при поддержке государств Группы семи, однако большинство крупнейших потребителей нефти в мире, включая Китай и Индию, эту идею отвергли.