Еврокомиссия не считает ограничение цен на газ, импортируемый в страны Евросоюза, лучшим инструментом для сдерживания энергетического кризиса. Об этом во вторник сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных европейских дипломатов.

По данным собеседников агентства, в понедельник на встрече представителей правительств ЕС в Брюсселе Еврокомиссия представила свой анализ возможных действий по сдерживанию цен на газ. Основная идея ЕС состоит в том, чтобы запустить механизм распределения трат на газ во времени.

Источники агентства указали, что некоторые страны Евросоюза настаивают на ограничении цен на газ, а именно Италия, Польша, Бельгия и Греция. Страны, поддерживающие ограничения, раскритиковали оценку Еврокомиссии на заседании в понедельник, но Нидерланды и Германия поддержали предлагаемый план. Министры энергетики стран Евросоюза должны встретиться и выработать соглашение по предложению ЕК 24 ноября, пишет ТАСС.

В октябре Еврокомиссия представила новый пакет мер по борьбе с энергетическим кризисом в Евросоюзе, в рамках которого предложила ввести динамическое ценообразование на природный газ на европейской бирже TTF в Нидерландах. Ожидается, что эта мера станет временной, пока ЕК не разработает к марту 2023 года новый ценовой эталон для сжиженного природного газа. Кроме того, ЕК считает необходимыми обязательную совместную закупку газа странами - членами ЕС на уровне 15% общей потребности, а также сокращение ежемесячного потребления энергоресурса на 15%.

Разработку практических мер Еврокомиссия поручила главам энергетических ведомств. Министры энергетики Евросоюза на своем заседании в Люксембурге 25 октября пытались устранить разногласия по вопросам совместных закупок газа государствами ЕС и установления цен на него, но к общему мнению так и не пришли. Чехия, председательствующая сейчас в Евросоюзе, предложила министрам энергетики вновь собраться в ноябре, чтобы попытаться договориться по всем этим вопросам.