Компания «Оренбургнефть» (входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть») за три года сэкономила более 187 млн кВт*ч электроэнергии. В денежном выражении эффект превысил 500 млн рублей. В том числе в 2022 году экономия составила более 147 млн рублей.

Повышение эффективности работы производственных активов – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование энергоресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов.

В течение 2022 года «Оренбургнефть» реализовала 944 мероприятия в рамках программы энергосбережения. Модернизация комплектации скважинного погружного оборудования в нефтедобыче позволила снизить энергопотребление и увеличить межремонтный пробег насосов. Проведены оптимизация работы объектов подготовки и транспортировки нефти, а также модернизация насосного оборудования в системе поддержания пластового давления и реинжениринг наземной инфраструктуры.

Другим значимым проектом стала оптимизация транспорта продукции Кодяковской, Ольховской и Малаховской групп месторождений, что позволило сэкономить около 1,3 млн кВт*ч электроэнергии. Заменена высоконапорных насосов в системе поддержания пластового давления на более энергоэффективные дала экономию более 1,1 млн кВт*ч.