Компания «Самотлорнефтегаз», входящая в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть», планомерно реализует комплексную программу повышения энергоэффективности. По итогам 2019 года экономический эффект от реализации программы составил 876 млн рублей.  

Повышение эффективности работы производственных активов компании – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть 2022». Компания проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование ресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001 «Система энергетического менеджмента».

В рамках программы энергосбережения в «Самотлорнефтегаз» были реализованы более 1700 мероприятий, что позволило предприятию сэкономить 259 млн кВтч. Максимальный экономический эффект  был получен за счет реализации комплекса мер по ограничению водопритока в скважинах, повышения энергоэффективности наземной инфраструктуры и работы насосного парка, а также реинжиниринга производственного комплекса. Например, проведённая реконструкция дожимной насосной станции Гун-Еганского месторождения позволит экономить 1,3 млн кВтч в год. 

Предприятие на постоянной основе проводит опытно-промышленные испытания нового оборудования, применяемого в механизированной добыче. В течение прошлого года установлено более 1000 единиц погружных энергоэффективных электродвигателей и 50 электроцентробежных насосов с  более  высоким коэффициентом полезного действия. На малодебитных скважинах ведется работа по повышению эффективности их работы в зависимости от условий и параметров эксплуатации. Реализованные мероприятия позволили сэкономить 67,4 млн кВтч, говорится в пресс-релизе.