Туапсинский НПЗ (нефтеперерабатывающий актив «Роснефти») за год реализовал 12 мероприятий, направленных на оптимизацию мощностей, сокращение потребления топливно-энергетических ресурсов и снижение затрат на предприятии. Экономический эффект от данных инициатив составил более 300 миллионов рублей.

Повышение эффективности работы производственных активов – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование ресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001 «Системы энергетического менеджмента».

Специалисты завода оптимизировали режим работы установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-12, что существенно увеличило производство высокомаржинальной нефтепродукции. Дополнительное производство дизельного топлива составило 3,3%. Реализованные мероприятия позволили также сократить потребление энергии основными и вспомогательными объектами предприятия на 527 тонн условного топлива.

Реализация программы повышения операционной эффективности ведется на Туапсинском НПЗ с 2014 года, за это время экономический эффект составил более 4 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе.