В I квартале экономический рост в США составил 1,4%. Основываясь на этих показателях, президент ассоциации SPI Donald K. Dunkan прогнозирует в следующем квартале 4-процентный экономический рост. «Этот общеэкономический рост даст толчок всей индустрии полимерных материалов», – заявил президент SPI в кулуарах выставки «NPE 2003».

Со времени последней выставки «NPЕ», состоявшейся в середине 2000 года, большинство американских машиностроителей потеряли от 40 до 50% своего товарооборота. В текущем году Duncan ожидает увеличения товарооборота на 15–18% по сравнению с 2002 годом. В то время как на рынках электротехники, электроники, интернет-технологий и телекоммуникаций позитивные изменения по-прежнему незначительны, в индустрии упаковки, медицинского оборудования и потребительских товаров, напротив, наблюдается постоянный рост, сохраняющийся даже при неблагоприятной конъюнктуре рынка. «В настоящее время автомобильная отрасль не обнаруживает признаков роста»,— замечает господин Duncan. Несмотря на благоприятный инвестиционный климат, за первые пять месяцев 2003 года сбыт автомобилей в США сократился на 2,1%.

По данным, которые он привел, в прошлом году оборот американской индустрии полимерных материалов составил 375 млрд долларов. Ассоциация SPI включает 1 300 предприятий из всех областей полимерной отрасли и представляет, по ее собственным данным, четвертый по величине сектор перерабатывающей промышленности США.

Другие новости читайте на сайте K-Z