Экономический союз производителей каучуков Германии (WdK) создает техническую комиссию REACH для подготовки отрасли к введению нового европейского закона о химикатах, сообщает K-Zeitung.

В задачи создаваемой комиссии входит своевременное информирование переработчиков каучука о состоянии регистрации материалов во избежание возникновения затруднительных ситуаций.

При появлении материалов, которые важны для переработки каучуков, но объем их использования не позволяет отдельным производителям брать на себя все расходы по регистрации, комиссия будет координировать нескольких поставщиков и потребителей для перераспределения регистрационных сумм.

Немецкая каучуковая промышленность характеризуется высоким уровнем развития и наличием большого количества материалов, в том числе используемых в крайне малых объемах. Поэтому введение новой усложненной процедуры регистрации может вызвать нарушение снабжения сырьем производителей специфической продукции узкого назначения.

«Подготовку отрасли необходимо начинать уже сейчас, несмотря на то, что до вступления закона о химикатах в силу еще много времени», — считает председатель Экономического союза производителей каучуков Германии Пауль Эберхард Круг.

Программа REACH (Registration, Evaluation, Authorisation and Restrictions of Chemicals) направлена на информирование потребителя о потенциальном вреде тех или иных веществ и замену вредных химикатов на европейском рынке безопасными. Она требует обязательной регистрации всех материалов, которые должны направляться в Регистрационную службу, расположенную в Хельсинки. При этом стоимость регистрации довольно высока в сравнении с нормами, принятыми, например, в США. Конечный вариант программы вступает в силу в 25 странах-членах Евросоюза в апреле-мае 2007 года.