США могут пойти на смягчение санкций в отношении строительства газопровода "Северный поток - 2", чтобы "сдружиться с Германией и Европой", заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с Национальной службой новостей, сообщает Прайм со ссылкой на Regnum. 

"Тем более понятно, что проект все равно будет реализован — просто либо через очень сложную конструкцию, либо попробовать как-то помягче этот сделать, — отметил он. — Видимо, пытаются этот более мягкий вариант продать как послабление".

Ранее немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в администрации США написала, что в Вашингтоне могут начать диалог с Берлином для отмены санкций против "Северного потока - 2". От ФРГ попросят предоставить пакетное решение, в соответствии с которым поставка газа будет останавливаться при сокращении транзита через Украину.

Франция не оказывает давления на Германию в связи с проектом строительства газопровода "Северный поток - 2" и не вмешивается в ее политику в этом вопросе. Об этом глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в среду в эфире радиостанции Europe 1, отвечая на вопрос относительно возможных санкций против России в связи с делом Алексея Навального. "Это вопрос [о "Северном потоке - 2"], который находится в сфере ответственности Германии. Ей решать, какой делать выбор и какие принимать решения в рамках выбранного проекта", - заявил глава французского дипломатического ведомства.

"Не надо путать различные темы. Франция действительно обсуждает с Германией вопрос о "Северном потоке", в основном тему суверенитета. Это спокойное, открытое и откровенное обсуждение. Франция не намерена вмешиваться в выбор Германии в сфере энергетики, мы просто задаем им вопросы относительно энергетической безопасности Европы", - сказал глава МИД Франции.

"Франция не меняла своей позиции по данному вопросу", - подчеркнул Ле Дриан. Он подтвердил, что имеет ту же позицию по данному вопросу, что и госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон. Тот, выступая в понедельник в эфире радиостанции France Inter, назвал недостаточными санкции Евросоюза, введенные против России. Он также заявил, что у Парижа есть "большие сомнения" по поводу проекта "Северный поток - 2". В Германии СМИ и политики расценили его высказывания как открытый призыв к Берлину остановить строительство трубопровода, передает ТАСС.