Систему сбора автомобильных шин и их доставки на перерабатывающие предприятия необходимо разработать в регионах России. Такое мнение выразил в четверг исполнительный директор ассоциации "Экошинсоюз" Сергей Подойников.

"Мы слышим о строительстве новых заводов, <…> но шины никто не привезет, их нужно будет искать. <…> Нужна система сборов и нужны специалисты, которые работают на рынке много лет и которые знают, как это делать", - сказал он.

Подойников добавил, что показатели переработчика автомобильных шин в Кузбассе за три года выросли в четыре раза, а в Нижнем Тагиле - в восемь раз.

Также он отметил, что за год в "Экошинсоюз" вступило девять региональных утилизаторов шин. "Каждый год мы расширяем региональное присутствие и расширяем количество тех переработчиков, которых мы берем, они осуществляют свою деятельность уже в 56 субъектах РФ. У нас уже более 1,6 тыс. пунктов сбора. <…> Общее количество переработанных шин на текущий момент уже больше 300 тыс.", - рассказал он.

Автопокрышки относятся к отходам четвертого класса опасности (малоопасные), но их складирование на обычных контейнерных площадках запрещено. Шины разлагаются не менее 100 лет, они могут загрязнять почву и грунтовые воды, отмечает ТАСС.