Частичный перевод сотрудников «СИБУРа» на 4-дневную рабочую неделю и перераспределение сырьевой корзины по отдельным производствам добавляет проблем производителям полимерных пленок. Несмотря на то, что холдинг одной из основных целей в новых условиях ставит максимально быстрый вывод на полную мощность своего тобольского гиганта «ЗапСибНефтехима», производители конечной продукции, опрошенные специалистами группы Сreon, уже ощутили нехватку необходимых марок сырья.

Выросший в марте на 15% спрос на полимерную упаковку, вызванный ажиотажным спросом на товары быстрого потребления из-за пандемии коронавируса, заставляет упаковщиков работать в круглосуточном режиме. Многие заводы даже расширяют производственный штат, чтобы справится с объемами заказов от ритейлерских сетей.

Однако рост отгрузок влечет за собой увеличение отложенных платежей. Если раньше производственники закрывали на это глаза, то с падением курса рубля и даже незначительным удорожанием первичного сырья делать это становится достаточно сложно.

Для того чтобы сохранить внутренние рынки в РФ, генеральный директор одного из ведущих полимерных предприятий предлагает правительству рассмотреть возможность «введения системы факторинговых операций по отгрузке сырья с рассрочкой в тех случаях, когда предприятие предоставляет контракт на поставку полимерной продукции, затребованной во время кризиса».