Вице-премьер РФ Александр Новак в ходе совещания по вопросам развития энергетики с участием президента России Владимира Путина заявил о целесообразности поставок дополнительных объемов газа на электронной торговой бирже в Санкт-Петербурге.

Вопрос об экспорте газа из России с помощью биржевых механизмов должен прорабатываться, использование биржи может также повысить эффективность продаж и расширить клиентскую базу. Такое мнение выразил журналистам глава Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников.

"Вопрос об использовании биржевых механизмов как одном из возможных способов преодолеть те препятствия и сложности, с которыми сталкивается экспорт газа из РФ, а также для дальнейшего повышения эффективности продаж, совершенствования механизмов реализации, расширения клиентской базы, перехода к использованию национальных ценовых индикаторов, должен прорабатываться", - сказал он.

Как отмечает ТАСС, ранее вице-премьер РФ Александр Новак в ходе совещания по вопросам развития энергетики с участием президента России Владимира Путина заявил о целесообразности поставок дополнительных объемов газа на электронной торговой бирже в Санкт-Петербурге (ЭТП "Газпрома") для того, чтобы помочь Европе преодолеть энергетический кризис. По его словам, хотя бы небольшие объемы поставок газа могли бы сбить спекулятивный эффект.