Экспортная пошлина на ароматические углеводороды в августе сократилась на 7% относительно уровня, установленного в июле, следует из материалов Министерства экономического развития РФ. 

Размер пошлины на бензол, тулуол и ксилолы в августе составил $63,8 за тонн против $68,6 за тонну в июле. В июне экспорт ароматики осуществлялся по ставке $69,3 за тонну, что на 24% больше, чем в мае. В апреле, напротив, размер пошлины вырос относительно марта на 23,6%, составив $62,7 за тонну. В феврале ставка вывозной пошлины составляла $54,1, в январе – достигала $81,6 за тонну.  

В настоящее время пошлина на ароматические углеводороды приравнивается к пошлине на дизтопливо и составляет 48% от нефтяной, в 2014 году она рассчитывалась как 66% от нефтяной. В силу того, что экспортная пошлина на нефть с августа сократилась на 7% до $133,1, понизилась ставка пошлины на ароматику. 

Изменения, вследствие которых пошлина на ароматические углеводороды снизилась относительно нефтяной, вступили в силу в рамках "налогового маневра" в нефтяной отрасли с 1 января 2015 года. Маневром установлено, что в 2016 году ставка пошлины на ароматические углеводороды будет уменьшена до 40%, в 2017 году – до 30%. 

Для того чтобы избежать неконтролируемого увеличения цен на нефтехимическое сырье на внутреннем рынке Минфин предложил, а правительство одобрило, предоставление налоговых вычетов из сумм акциза при покупке отдельных нефтепродуктов, в том числе ароматических углеводородов для нефтехимических производств. 

Применение к ставкам акцизов отрицательных коэффициентов, по расчетам Минфина, позволяет частично компенсировать негативные последствия от введения "налогового маневра" для нефтехимии. На 2015 год ставка акциза для бензола, параксилола и ортоксилола установлена на уровне 2,3 тыс. рублей за тонну, в 2016 году она вырастет до 3 тыс. рублей, в 2017 году – до 3,5 тыс. рублей за тонну. 

Согласно квартальному отчету Федерального казначейства об исполнении федерального бюджета, в январе-марте на выплату отрицательного акциза по ароматическим углеводородам было направлено более 118 млн рублей. 

На сегодняшний день в правительстве прорабатывается вопрос об установлении отрицательного акциза для этилена, пишет Рупек. С соответствующей просьбой в Минэнерго, а потом и к вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу, обратились производители ПВХ, работающие на покупном сырье.