Елена  Алекперова, генеральный директор «Агростата», пояснила обозревателю RCC основные  тенденции  использования СЗР на площади озимых культур в ряде  экономических регионов РФ.

«На основе обследования растениеводческих хозяйств в центрально-черноземном, приволжско-уральском и северокавказском экономических регионах страны было установлено, что без обработки, как минимум, одним видом СЗР остается не  более  10% совокупной площади под озимыми культурами. Наибольшая площадь  применения СЗР  для этих культур характерна для Краснодарского края, Ростовской области, Ставрополья, для  Тульской,  Липецкой, Рязанской и Калининградской областей.  Меньший показатель наблюдается  на  Среднем Поволжье, на юге  Урала и в Брянской области.

Что   касается продуктовой структуры применения СЗР – в доле от озимых площадей с однократной обработкой этими средствами – максимальный показатель у гербицидов: 52%. За ними следуют инсектициды (26%) и фунгициды (21%);  доля прочих СЗР – не более 1%. Для озимых пшеницы и рапса показатель по доле использования гербицидов  достигает 52% и 43%  соответственно.

Для озимого  ячменя доля инсектицидов составляет только 15%,  для пшеницы – 26%.  Причем максимальная доля  использования инсектицидов  приходится на озимый рапс:  34%. А по уровню средней интенсивности применения пестицидов по озимым культурам лидируют в обозначенных регионах пшеница и ячмень.

Фунгициды в наибольшем объеме применяются для озимых ячменя и пшеницы – соответственно, 33% и 21% от объема использования СЗР по культурам в этих регионах».