Эмбарго на поставки угля из РФ в ЕС, предусмотренное пятым пакетом санкций против России, начнет действовать с августа 2022 года, говорится в пресс-релизе Совета ЕС. "Санкционный пакет включает в себя запрет на приобретение, импорт или передачу угля и других видов твердого ископаемого топлива в ЕС, если они происходят из России или экспортируются оттуда, начиная с августа 2022 года", - отмечается в документе.

Согласно пресс-релизу, ежегодный объем импорта угля в ЕС на данный момент составляет 8 млрд евро, передает Интерфакс.

ЕС согласовал очередной пакет санкций против РФ, включающий запрет на импорт угля.

В МИД РФ ранее указали, что Россия примет ответные меры на ожидаемый пятый пакет санкций ЕС. "Конечно, мы примем ответные меры, разработаем соответствующие с тем, чтобы защитить наши законные интересы в экономической и в иных сферах", - сказал замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко.

Россия переориентирует поставки угля на альтернативные рынки после отказа от него Евросоюза, заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Потоки угля по мере того, как будут отказываться от [его] потребления в Европе, там тоже определенный график, насколько я понимаю, предусмотрен, будут переориентироваться на альтернативные рынки", - сказал представитель Кремля.

"Разумеется, уголь по-прежнему является весьма востребованным товаром", - подчеркнул Песков, пишет ТАСС.

Решение стран Евросоюза отказаться от импорта российского угля в первую очередь скажется на государствах самого союза. Об этом заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, слова которого приводятся в официальном Telegram-канале Минэнерго РФ.

"Решения стран об отказе от российского угля ощутимо повлияют в первую очередь на них самих. Одномоментно заменить наш уголь, с учетом его качественных характеристик, будет достаточно проблематично. Поэтому переход будет как минимум растянут по времени, более того, сам уголь будет значительно дороже из-за логистики", - отметил министр, указав, что уголь российских компаний будет переориентирован на альтернативные рынки. Доля стран ЕС в экспорте российского угля в 2021 году составила 21,8% (или 48,7 млн тонн угля).