Концерн «Эмпилс» приостановил свои обязательства по контрактам на 2006 год с 19 дистрибьюторами на территории Украины. Разрыв соглашений произошел по инициативе менеджмента украинского подразделения концерна — завода «Элакс» (г. Одесса).

Как сообщает пресс-служба компании «Эмпилс», по мнению генерального директора украинского предприятия Андрея Паршакова, «следование пунктам договоров потеряло всякий экономический смысл, потому что ни один из украинских дистрибьюторов не выбрал свои же подписанные объемы по закупкам продукции. В результате за шесть месяцев 2006 года компания получила снижение продаж в Украине на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Тем не менее «Эмпилс» не считает приостановку обязательств по договорам разрывом отношений с дистрибьюторами. По мнению компании, это пересмотр торговой политики на территории Украины.

В пресс-релизе поясняется, что прежние партнеры могут продолжить работу с продукцией «Эмпилса», но уже на общих основаниях, т.е. «Эмпилс» больше не гарантирует дистрибьютору статус единственного продавца в своем регионе. Теперь право напрямую получать продукцию от производителя с заводскими скидками получили так называемые субдистрибьюторы: небольшие оптовики, имеющие собственный выход на розницу.

Для всех заинтересованных партнеров, желающих напрямую работать с заводом «Элакс», разработан пакет специальных предложений. Нижний порог закупок лакокрасочных материалов составляет 3 тонны. При закупке 18 тонн завод «Элакс» должен обеспечить бесплатную доставку продукции из Одессы в регион получателя.

Напомним, в 2005 году «Эмпилс» увеличил объем производства ЛКМ на «Элаксе» с 1 тыс. тонн до 9 тыс. тонн. Это позволило предприятию выйти на 4-ю позицию в рейтинге украинских производителей ЛКМ.