Российская энергетика в условиях санкционного давления выполняет свои обязательства и сохраняет стабильные отношения с партнерами из дружественных стран. Об этом в пятницу заявил на втором заседании министров энергетики стран-членов ШОС министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

"Российская энергетика и экономика держат удар [международных санкций] и продолжает устойчивое функционирование. Важнейшей задачей для России остается обеспечения внутреннего рынка и стабильные отношения с надежными партнерами из дружественных стран", - сказал Шульгинов. Он отметил, что российская энергетика успешно перенаправляет энергопотоки с Запада на Восток и Юг.

По словам Шульгинова, беспрецедентное давление и противозаконные санкции и давление западных стран нарушили глобальные логистические цепочки международного энергетического рынка, пишет ТАСС.

"Своими решениями Запад подрывает глобальную, а для многих стран и национальную энергетическую безопасность", - подчеркнут министр. По его мнению, санкции не дадут ожидаемого эффекта, речь идет лишь о перераспределении глобальных энергопотоков, возможно, вместе с ростом транзакционных издержек", - добавил российский министр.