Уровень неопределенности в мировой энергосистеме сейчас является максимальным почти за полвека, считает главный экономист British Petroleum (BP) Спенсер Дейл. Потребление энергоресурсов в мире в прошлом году превысило допандемийный уровень, причем растет как возобновляемая энергетика, так и спрос на уголь - до максимума за три года.

"Неопределенность и вызовы, с которыми сталкивается мировая энергосистема, - величайшие почти за 50 лет, с времен глобальных энергошоков 1970-х годов", - приводятся его слова в ежегодном обзоре BP. По словам эксперта, растущий дефицит энергоресурсов и цены на них подчеркивают важность доступности этих ресурсов наряду с проблемой снижения выбросов углерода и декарбонизацией.

При этом пока ископаемое топливо обеспечивает 82% от энергопотребления в мире (83% в допандемийном 2019 году и 85% пять лет назад), следует из отчета. Спрос на первичные энергоресурсы в мире в прошлом году вырос почти на 6% и превысил допандемийный уровень, пишет ТАСС.

Мировое потребление угля в 2021 году увеличилось на 6%, несмотря на резкий рост цен на него, и превысило предыдущий максимум 2019 года. При этом большую часть - 70% роста спроса обеспечили Китай и Индия. "Примечательно, что и в Европе, и в Северной Америке наблюдался рост потребления угля в 2021 году после почти 10-летнего последовательного снижения", - отмечает компания. Цены на уголь в прошлом году были выше максимумов 2008 года, говорится в отчете.

Мировые цены на газ в прошлом году в Европе выросли в 4 раза, на СПГ на споте в Азии - в 3 раза. Потребление газа в 2021 году выросло на 5,3% и восстановилось до уровней до пандемии, причем его доля в мировом энергобалансе осталась на уровне 24%. При этом поставки сжиженного природного газа выросли минимальными с 2015 года (не считая пандемийного 2020 года) темпами - на 5,6%, до 516 млрд куб. м. Китай впервые обогнал Японию и стал крупнейшим мировым импортером СПГ, обеспечив около 60% роста глобального спроса на него.

Потребление нефти выросло на 5,3 млн б/с, но все еще оставалось на 3,7 млн б/с ниже уровня 2019 года. Между тем мощности по переработке нефти в мире сократились впервые более чем за 30 лет из-за резкого уменьшения показателя в странах ОЭСР (1,1 млн б/с).

Быстрее всех росли возобновляемые источники энергии (без учета гидростанций) - на 15% за год по сравнению с 9% годом ранее. Мощности солнечной и ветроэнергетики выросли на 226 ГВт. В целом ВИЭ занимают 13% в мировом энергобалансе.

Атомная генерация показала наибольший рост с 2004 года - на 4,2%. Производство гидроэлектроэнергии снизилось примерно на 1,4% в 2021 году, впервые с 2015 года