Французская энергетическая компания Engie поддержала продолжение строительства газопровода «Северный поток – 2». С таким заявлением представитель компании Global LNG Engie Гордон Уотерс выступил в рамках консультаций ЕС и США по вопросам торговли сжиженным природным газом (СПГ).

По словам Уотерса, газ из США не сможет заменить топливо, поставляемое из европейских источников.

«Это всё сбалансировано, нам не нужно то или это, нам нужны оба варианта», — заявил представитель французской компании. Он отметил, что «российский, норвежский и британский газ продолжают быть хорошими источниками», а газ из США представляет собой «прекрасное дополнение к этому».

Ранее 2 мая в поддержку проекта «Северный поток – 2» высказалась глава Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр, сменившая на этом посту канцлера Германии Ангелу Меркель.

В Вашингтоне между тем не поддерживают данного проекта: там считают российский СПГ ненадежным. С таким заявлением выступил министр энергетики США Рик Перри, отвечая на вопрос о том, почему Европе стоит предпочесть американский газ более дешевому российскому. По его словам, Россия на самом деле не предлагает «надежности и доступности».

«Северный поток – 2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России по дну Балтийского моря до Германии.

К середине апреля было уложено 1125 км двух ниток газопровода, работы продолжаются в России, Финляндии, Швеции и Германии. Однако позиция Дании делает вероятным перенос запуска проекта: Копенгаген не дал разрешение на строительство, потребовав дополнительную экологическую экспертизу. Тем не менее компания «Газпром» сохраняет планы завершить строительство газопровода в срок, напоминают Известия.