Шведская компания Scandinavian Enviro Systems A.B. сообщила о планах по созданию двух совместных предприятий по переработке шин в США. 

Компания, которая специализируется на производстве восстановленного технического углерода, уже подписала меморандум о взаимопонимании с фирмой EE-TDF Cleveland L.L.C.: стороны займутся строительством предприятия по переработке старых шин методом пиролиза. Мощность завода составит 30 тыс. тонн восстановленного техуглерода в год.

Завод будет построен на принадлежащем EE-TDF Cleveland производственном участке в Техасе. Две компании также планируют расширить в будущем свое сотрудничество – на базе предприятий в Луизиане и Оклахоме. Меморандум о взаимопонимании рассчитан на шестимесячный период и в дальнейшем может быть продлен.

Комментируя это партнерство, главный исполнительный директор Enviro Томас Соренсон (Thomas Soerensson) заявил, что цель компании заключалась в подписании обязательного соглашения в течение трех месяцев и начале строительства первого завода во втором квартале 2019 года, пишет топоф.

Кроме того, шведская компания продлила соглашение о взаимопонимании с канадской фирмой Treadcraft Ltd., вместе с которой создаст завод по переработке шин в штате Нью-Йорк. Соглашение было подписано в июне 2018 года, ожидалось, что работы на заводе начнутся к концу декабря 2018 года. Обе компании решили продлить срок действия соглашения еще на шесть месяцев и договорились, что новый завод будет совместным предприятием и будет построен в Ниагара Фолз, Нью-Йорк.

«Тот факт, что у нас выбрано место для завода, является важным шагом вперед. Теперь мы продолжим формализовать условия проекта», – заявил Соренсон.