Неопределенности, связанные с пандемией COVID-19, привели к значительному снижению утилизации муниципальных отходов в США и за ее пределами. Вместе с общим падением экономической активности, снижение раздельного сбора и прекращение ряда госпрограмм приведет к кризису в отрасли вторпереработки, сообщает Рупек.

При том что глобальный спрос на определенные виды пластиков в ходе пандемии был поддержан ростом популярности одноразовой упаковки и ростом спроса на медицинские изделия, общее потребление полимеров и, соответственно, объемы генерации пластиковых отходов все же уменьшится. Вместе с этим медицинские отходы относятся к опасным отходам, не подлежат традиционной утилизации и, в основном, не пополняют сырьевую базу вторпереработки.

На неопределенности в отношении рисков, связанных с передачей COVID-19, в том числе выживаемости коронавируса на различных поверхностях, многие муниципалитеты, авиакомпании и корпорации отреагировали закрытием своих программ сбора и переработки, а также принятием защитных мер в сфере управления отходами. В перегруженных проблемами отраслях из-за предосторожности материалы, которые обычно попадают на переработку, направляются на захоронение и сжигание.

Медицинские отходы должны отправляться сертифицированными перевозчиками и перерабатываться на специальных объектах. Даже в обычной ситуации 85% всех медицинских отходов сжигается, хотя только 15% из них считаются биологически опасными. А при том, что коронавирус является новым штаммом, для противодействия которому не разработан комплекс стандартных процедур, то нехватка квалифицированного персонала, а также сложности, связанные с балансом между соображениями безопасности, экономической эффективности и устойчивого развития, приводят к тому, что все больше потенциально полезных материалов сжигается или отправляется на захоронение.