ЕС планирует активизировать контакты с министрами энергетики стран-членов для дальнейших обсуждений идеи введения потолка цен на российский газ, заявила в среду член Еврокомиссии (ЕК) по энергетике Кадри Симсон.

"Я активизирую контакты с министрами энергетики, с которыми мы встретимся 30 сентября", - заявила Симсон во время пресс-конференции.

Симсон напомнила, что на прошлой неделе в ЕС на министерском уровне обсуждали возможность введения потолка цен на российский газ, и министры энергетики продолжат работать по этому вопросу в будущем, пишет Интерфакс.

Во время обсуждения потолка цен 9 сентября министры энергетики стран Евросоюза, как сообщалось, не смогли преодолеть разногласия и найти общий язык на фоне подорожания энергоносителей с приближением холодного сезона, так как ряд стран отказывались менять позицию.

Цены на ископаемые энергоресурсы останутся на высоком уровне и после окончания нынешнего кризиса, в свою очередь заявил на пресс-конференции заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс.

"Поэтому есть очень много оснований для того, чтобы работать в сфере возобновляемых источников. Это мы видим не только в Европе, но и во всем мире", - добавил он.