Евросоюз планирует разрешить более высокие субсидии для предприятий, инвестирующих в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и технологии снижения выбросов углерода. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на текст проекта.

По ее данным, этот шаг - ответ на принятый в США закон о снижении инфляции. Предложение будет опубликовано в среду после внутренних дебатов и еще может измениться, отмечает Financial Times. В тексте проекте говорится, что он позволит, в том числе благодаря использованию налоговых льгот, разрешить более высокие субсидии для предприятий, инвестирующих в возобновляемые источники энергии и технологии снижения выбросов углерода, сообщает ТАСС.

"Положения о налоговых льготах позволят государствам-членам согласовать свои национальные налоговые стимулы с общей схемой и тем самым обеспечить большую прозрачность и предсказуемость для бизнеса во всем ЕС", - приводит слова из проекта издание.

Как утверждает Financial Times, ЕС также намерен упростить и ускорить процесс утверждения проектов, представляющих общеевропейский интерес и затрагивающих несколько стран, а также установить общие цели по созданию "зеленого" промышленного потенциала к 2030 году.

В то же время некоторые члены ЕС расходятся во мнении относительно того, следует ли допускать смягчение правил и на какой срок, пишет газета. Несколько стран, включая Нидерланды и Данию, предупреждают, что это предложение рискует нарушить равные условия игры, непропорционально помогая богатым странам вливать деньги в свои компании.