Российские компании в условиях санкций стали уходить от стратегии доказывания западному миру своей ESG-зрелости и перешли к развитию собственных проектов устойчивого развития. К такому выводы пришли исследователи агентства "Эксперт РА", предоставившего в распоряжение ТАСС свой отчет "Будущее рынка устойчивого финансирования: сохранить и усилить национальную экспертизу".

"Очевидно, острая геополитическая ситуация и введенные санкции сместили вектор развития российского ESG-рынка. Российские компании меняют приоритеты от доказывания своей ESG-зрелости западному миру к планомерной реализации собственных проектов устойчивого развития в условиях мобилизационной экономики", - сказано в документе.

По мнению экспертов агентства, бизнесу сейчас важно сохранить наработанный опыт размещений и экспертизы за последние два года и масштабировать его, опираясь на национальные таксономии и меры государственной поддержки. В свою очередь, государству в условиях мобилизационной экономики необходимо выстраивать понятные, работоспособные и эффективные способы финансирования проектов устойчивого развития и реализации климатической повестки, которая касается всех стран.

"Важно понимать, что наработанный опыт и экспертиза размещений за последние два года уникальны и не должны обесцениваться из-за отсутствия спроса и требований со стороны зарубежных инвесторов, поскольку Россия все еще включена в климатическую повестку всей планеты", - отмечается в документе. И подтверждением тому является подписание 6 марта закона об эксперименте по ограничению парниковых газов на Сахалине с целью развития национального углеродного рынка и климатических проектов.

В таких условиях возрастает ценность российской национальной таксономии, которая была признана международными экспертными сообществами. Как считают в "Эксперте РА", именно она послужит фундаментом для дальнейшего становления российского рынка, пока зарубежные будут наращивать свою базу. При этом в отчете агентства подчеркивается, что наши национальные стандарты базируются на международных, которые универсальны и не зависят от наличия санкций.