Комиссия Рийгикогу по окружающей среде решила поддержать предложение о поправке к закону о промышленных отходах, которое позволило бы повторно использовать старые шины и предотвратить их дальнейшее попадание в окружающую среду.

Комиссия решила поддержать предложение Министерства окружающей среды Эстонии о внесении в закон дополнения, согласно которому сланцевое топочное масло будет определяться как топливо, изготовленное из сланца, до 30% массы которого могут составлять измельченные шины. Таким образом, в Закон о промышленных отходах было внесено изменение, призванное решить проблемы, связанные с переработкой и повторным использованием старых шин.

В настоящий момент, согласно определению, сланцевое топочное масло – это топливо, которое должно на 100% производиться из сланца. Законом не предусматривается, что при производстве частично можно использовать и другие ресурсы.

В случае использования измельченных шин для производства масла необходимо изменить определение продукта и рассматривать его как тяжелое топливо. В этом случае также изменятся действующие в его отношении требования и расходы. По оценке производителей, свойства сланцевого топочного масла существенно не изменятся.

Законопроект также призван изменить положения действующего закона и устранить противоречия с правом ЕС, на которые указала Европейская комиссия. Поправки носят в основном технический характер: будут уточнены формулировки, использована единообразная система понятий, уточнены требования к представлению и обнародованию отчета о внеочередном экологическом контроле. Законопроект предполагает, что при тестировании и использовании находящейся в разработке техники лицо, выдавшее разрешение, может внести временные исключения в правила, чтобы избежать возможного загрязнения.

Законопроект дает возможность в течение девяти месяцев применить требования о внедрении соответствующих мер безопасности. Это упростит тестирование и использование находящейся в разработке техники.

Комиссия по окружающей среде решила направить инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о промышленных отходах пленарному заседанию на второе чтение, которое состоится 13 февраля. Комиссия предложила закончить второе чтение, передает топоф.