Компания Mercedes будет использовать в производстве ряда серийных автомобилей промоутер адгезии компании Evonik Industries,  говорится в пресс-релизе. Несмотря на то, что гибридный компонент на базе VESTAMELT®, снаружи не виден, он выполняет важную функцию: алюминиевая труба соединяет передние стойки кузова друг с другом и служит опорой для всей панели приборов – начиная от рулевого механизма и заканчивая перчаточным отделением.

До сих пор эти элементы соединялись друг с другом с помощью металлических накладок. VESTAMELT® X1333-P1 покрывает алюминиевую трубу методом литья под давлением, соединяет ее с креплениями передних стоек, изготовленными из стекловолокна – армированного полиамида 6. По сравнению с традиционными решениями, использование промоутера адгезии обеспечивает снижение веса гибридных компонентов до 20%.  

«Совместно с автопроизводителями мы разрабатываем новые области применения VESTAMELT® по всему миру», – сказал Мартин Ристхаус, менеджер подразделения «Облегченные конструкции» компании Evonik. «К примеру, можно уменьшить вес  структурных компонентов или дверей автомобиля». VESTAMELT® также можно использовать для гибридных компонентов в машиностроении и строительстве.

Нормативные документы ЕС говорят о необходимости снижения уровня выбросов выхлопных газов всего парка транспортных средств к 2015 году. Замена металлических деталей на  пластиковые позволит в значительной степени снизить вес автомобилей. А чем меньше вес автомобиля, тем меньше расход топлива и уровень выброса CO2.

Evonik Industries – международный промышленный концерн из Германии, мировой лидер в разработке и производстве продуктов специальной химии.

Напоминаем, что Пятая Международная конференция «Полимеры в автомобилестроении 2013» состоится 16 мая 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсоры конференции – компании Songwon Industries и «ЕТС», партнеры мероприятия – компании Ticona, Evonik Industries, «Тэлко», «Европластик» и «Центрополимер». Конференция пройдёт при поддержке Borealis, Russian Automotive Market Research и журнала Автобизнес. Компания Inventra будет рада видеть всех заинтересованных участников рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru