Компания Evonik приступила к базовому проектированию завода осажденного диоксида кремния. Окончательный вариант проекта подлежит одобрению регулирующими органами. Предприятие, в которое инвестируют более € 90 млн, будет построено на юго-востоке США к началу 2018 года. Главным рынком сбыта продукции завода станет каучуковая промышленность.

Ориентируясь на растущий спрос, Evonik постепенно увеличивает объемы производства осажденного диоксида кремния. Только в период с 2010 под 2014 год выпуск его вырос на 30 %. В сентябре прошлого года компания ввела в эксплуатацию расширенные производственные мощности на территории комплекса в Честере (США). Тогда выпуск диоксида кремния увеличился на 20 тыс. тонн, передает ЛКМ Портал.

Кроме осажденного диоксида кремния, Evonik поставляет на рынок пирогенный диоксид кремния Aerosil и матирующее вещество под торговой маркой Acematt на основе диоксида кремния. Общий годовой объем производства осажденного диоксида кремния, пирогенного диоксида кремния и матирующих веществ составляет около 550 тыс. тонн.