Во вторник, 23 мая, компания МХК «Еврохим» подписала с Агентством США по международному развитию (USAID) меморандум о партнерстве.

Сотрудничество предусматривает разработку и реализацию социальных программ в регионах, в которых расположены предприятия «Еврохима». Программы, в частности, направлены на улучшение социальной среды, вовлечение местных сообществ в защиту окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и повышению уровня агротехнической культуры населения.

В качестве пилотного региона выбрано ОАО «Невинномысский азот» и город Невинномысск.

Программа рассчитана на три года. Непосредственное участие в исполнении программ примут Фонд «Здоровая Россия» и Фонд «Устойчивое развитие». Им предстоит реализовывать разработанные программы на местах.

Компания «Еврохим» планирует инвестировать в реализацию совместных с USAID программ 900 тыс. долларов, а Агентство — помимо консультирования и помощи в разработке и реализации программ, 300 тыс. долларов.

Агентство США по международному развитию реализует программы правительства США по оказанию поддержки в области социально-экономического развития в различных странах мира. Одним из новых направлений деятельности организации является работа с коммерческими структурами и частными компаниями. В России USAID сотрудничает с компаниями ТНК-BP и СУАЛ.