Минерально-химическая компания «Еврохим» объявила о том, что приступила к строительству терминала по перевалке жидких химических грузов в порту Силламяэ (Эстония). Мощность терминала составит 1 млн тонн в год. Решение о строительстве терминала было одобрено советом директоров компании 26 октября текущего года.

Срок реализации проекта составит 1,5 года. К подготовительной стадии его реализации в компании приступили с 1 марта 2005 года. Запуск нового терминала c прямым вариантом перегрузки без складирования продукции запланирован на 1 квартал 2006 года. Как уже сообщалось, пуск в эксплуатацию основной очереди запланирован на 1 июля 2006 года.

На первом этапе через терминал планируется отгружать метанол, толуол и моноэтиленгликоль. В дальнейшем на терминале может осуществляться перевалка таких химических продуктов, как винилацетат, бутилацетат, уксусная и фосфорная кислоты. Полная загрузка мощностей терминала будет обеспечена за счет перевалки продукции не только компании «Еврохим», но и других российских производителей.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта составляет 13,8 млн евро. Финансирование проекта МХК «ЕвроХим» осуществляет за счет собственных и заемных средств.

Строительство терминала позволит «Еврохиму» сократить затраты по доставке и перевалке продукции, а также обеспечит выход компании на северо-европейский и американский рынки. В настоящее время перевалка метанола и другой жидкой химической продукции осуществляется через финские порты Хямина и Котка.

Напомним, порт в Силламяэ, строительство которого началось в 2003 году, был открыт в сентябре 2005 года. Порт расположен в 25 км от российской границы и является самым близким портом ЕС к России. Он круглогодично открыт для судоходства.