На минувшей неделе, 31 мая, Межведомственная комиссия по размещению производительных сил Администрации Волгоградской области одобрила проект ОАО «Еврохим» по строительству горно-обогатительного комбината для добычи и обогащения калийных солей на территории Гремячинского месторождения (Котельниковский район).

Как сообщает пресс-служба компании, с пуском работ на Гремячинском месторождении МХК «Еврохим» станет единственной российским производителем полного спектра минеральных удобрений: азотных, фосфорных и калийных.

Месторождение располагается в 250 км от г. Волгограда. Толщина пласта составляет от 10 до 12 метров, пласт залегает на глубине 1,0 - 1,2 км от поверхности земли. Месторождение является уникальным ввиду высокого качества калийной руды — до 40 % содержания KCL (хлористого калия), отмечается в сообщении. Запасы калийных солей перспективной площади, по прогнозам специалистов, составляют до 7 млрд тонн, что позволит компании выпускать до 2 млн тонн калийных удобрений в год.

Работа по освоению месторождения начата в ноябре 2005 года. После приобретения права на разработку месторождения ООО «Инвестпромресурс» (ныне ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий») — дочерняя компания «Еврохима» — приступило к проведению исследований и освоению месторождения.