В среду, 22 ноября, генеральный директор МХК «Еврохим» Дмитрий Стрежнев и глава администрации Волгоградской области Николай Максюта заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2006-2008 годы.

По условиям соглашения, «Еврохим» берет на себя обязанность осуществлять бурение на Гремячинском месторождении с целью подтверждения запасов калийных солей и постановкой их на Государственный баланс полезных ископаемых, обеспечивать экологическую безопасность своей деятельности и проводить социальную политику в регионе.

В свою очередь, администрация Волгоградской области обязуется создавать условия для устойчивого развития материально-технической базы «Еврохима» и ее дочернего предприятия в Волгоградской области и оказывать содействие компании в повышении эффективности ее работы.

Напомним, что подобные соглашения «Еврохим» ежегодно подписывает с властями всех регионов, где расположены предприятия холдинга. С 2006 года в число таких регионов вошла и Волгоградская область в связи с разработкой Гремячинского калийного месторождения и созданием крупного производства на его базе.

По словам Д. Стрежнева, компания намерена приступить к строительству предприятия по выпуску калийных удобрений уже в следующем году. Предприятие будет построено «с нуля» в течение ближайших 5-6 лет, подчеркнул гендиректор.

Первую продукцию с Гремячинского месторождения «Еврохим» планирует получить в 2010 году. Ожидается, что производственная мощность предприятия составит 2 млн тонн хлористого калия в год. Поставки продукции будут осуществляться как на внутренний рынок, так и на экспорт.