15 декабря МХК «Еврохим» провела в Туапсе общественные слушания по проекту строительства «Туапсинского балкерного терминала», который будет специализироваться на перевалке минеральных удобрений. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Предметом обсуждения стали декларация о намерениях инвестирования в строительство терминала и оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) этого объекта. В слушаниях принимали участие депутаты законодательного собрания Краснодарского края, депутаты городского Совета, представители общественных, политических и экологических организаций города Туапсе, представители МХК «Еврохим», жители города.

Директор по закупкам и логистике «Еврохима» Павел Яковлев отметил, что строительство терминала позволит оптимизировать затраты и, соответственно, снизить цены для потребителей за счет оптимизации логистической схемы.

Общий объем строительства оценивается примерно в 2 млрд рублей. Проектная мощность терминала составит 2,3 млн тонн удобрений в год. Сроки начала и окончания строительства «Еврохим» пока не сообщает. Как пояснили rcc.ru в пресс-службе холдинга, в настоящее время компания пытается получить разрешение государственных органами на строительство терминала.

В сообщении «Еврохима» подчеркивается, что после распада Советского Союза, специализированные комплексы по перевалке минеральных удобрений остались в морских портах сопредельных государств: на Украине, в Литве, Латвии и Эстонии. Поэтому Россия столкнулась со значительным дефицитом специализированных перевалочных мощностей.